Regional

FONDOS CULTURA 2022 ASIGNAN MÁS DE 1.173 MILLONES PARA 117 INICIATIVAS EN LA REGIÓN

Foto referencial arte y cultura 4
El ballet folcl—rico nacional Bafona se presenta en el Palacio Pereira Fotos: Mario Ruiz

A nivel nacional asignan $27 mil millones a 2.522 proyectos y consolidan 2019-2022 como el periodo de mayores recursos entregados

Un total de 2.522 proyectos culturales y artísticos se adjudicaron cerca de $27 mil millones gracias a la entrega de los Fondos Cultura 2022 del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio. La presente versión, que conmemora 30 años de la convocatoria, contempló un total de 55 líneas -incluidas las Beca Chile Crea- en sus cinco diferentes fondos.

La ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, Consuelo Valdés, sostuvo que “estos recursos nos ayudan a seguir avanzando y consolidando en una de las principales metas que nos planteamos a lo largo de esta gestión y para el último año: la reducción de las brechas de género, la descentralización y la recuperación del sector cultural”.

La entrega de estos resultados, además, permite hacer un balance del ciclo presupuestario 2019-2022, llevado adelante por la actual administración. Si se consideran las cuatro últimas convocatorias de Fondos Cultura (2019, 2020, 2021 y 2022), se han asignado más de $115 mil millones a 10.700 proyectos culturales, lo que representa un crecimiento de los recursos en términos reales de un 16,5% respecto al período 2015-2018. En tanto, si se compara con el ciclo presupuestario 2011-2014, los recursos han aumentado en un 67,2%.

“Esto demuestra lo que se ha avanzado durante este período. A pesar de que enfrentamos la peor crisis económica y sanitaria en 100 años, en estos cuatro años pudimos entregar un financiamiento histórico y hemos avanzado concretamente en la descentralización y reducción de las brechas de género del sector cultural a través de esta herramienta. Agradecemos el esfuerzo de los funcionarios y funcionarias de la institución por esta labor en este periodo tan complejo”, agregó la ministra Valdés.

FONDOS CULTURA 2022: PRINCIPALES RESULTADOS Y EJES

Uno de los principales objetivos que se plantearon con la convocatoria 2022 fue continuar con los esfuerzos para la reactivación y la recuperación laboral del sector cultural. Los resultados de Fondos Cultura 2022 muestran que los recursos de esta versión llegarán a más de 8.400 trabajadores y trabajadoras culturales, entregando mediante contratos laborales más de $14.500 millones, equivalentes al 53,8% del total de recursos asignados en esta versión. Este apoyo se viene a sumar a los más de $19.200 millones entregados en Fondos Cultura 2021 bajo el concepto de contratos laborales.

En términos de descentralización, la convocatoria 2022 apoyará a 1.544 proyectos que tienen su origen en regiones distintas a la Metropolitana, lo que significa el 61,2% del total de los seleccionados. A estas iniciativas se les asignó un total de $14.953 millones, equivalente al 55,6% del total de recursos. Los resultados vienen confirmar la evolución sostenida en esta materia, ya que en 2018 esta cifra alcanzaba el 50,6%, en 2019 el 51,6%, en 2020 el 51,4% y en 2021 el 51,2%. En cuanto a la cobertura, cabe mencionar que este 2022 se implementarán iniciativas en las 16 regiones y 346 comunas de Chile.

En cuanto a la reducción de las brechas de género en Fondos Cultura 2022, un total de 1.032 de los proyectos seleccionados tiene como responsable a una mujer, lo que equivale al 54,2% del universo de iniciativas presentadas por personas naturales. La comparación con años anteriores también muestra una constante evolución en este ámbito, dado que en 2018 las mujeres representantes de proyecto alcanzaban el 47,7%, en 2019 el 47%, en 2020 el 46,1%, y en 2021 el 50,3%. Los resultados 2022 muestran además que en los equipos de trabajo las mujeres representan el 50,8% del total de integrantes de los proyectos seleccionados. Un avance concreto respecto al 40,8%, del 2018, al 42,6% del 2019, al 41,8% del 2020, y al 48,9% del 2021.

Resultados regionales

Un total  117 proyectos culturales y artísticos se adjudicaron más de $1.173.683.996  millones gracias a la entrega de los Fondos Cultura 2022 del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, en la región de Los Lagos. De los cuales 33 iniciativas pertenecen al Fondo del Libro y la Lectura; 19 al Fondo de la Música, 3 al Fondo Audiovisual, 6 a iniciativas de Artes Escénicas, 8 a Fondart Nacional, 11 a Becas Chile Crea y 37 proyectos a Fondart Regional.

Respecto de los resultados por provincias, la provincia de Llanquihue se adjudicó 57 proyectos correspondiendo una inversión de $625.468.073; la provincia de Chiloé, 34 proyectos con una inversión de $349.827.256; la provincia de Osorno se adjudicó 20 proyectos  con una inversión de $145.298.141, la provincia de Palena se adjudicó 3 proyectos con una inversión de $30.566.320 y 3 fueron los proyectos presentados fuera de la región que consideran una inversión de $22.524.206, más información y listado completo de ganadores en www.fondosdecultura.cl.

FondoCantidad seleccionadosMontos totales
Libro33265.846.443
Música19165.801.171
Audiovisual3166.107.490
Artes escénicas679.163.807
Fondart Nacional8115.851.310
Becas Chile Crea1157.934.787
Fondart Regional37322.978.988
TOTALES117 1.173.683.996 
ProvinciasCantidad seleccionadosMontos totales
Chiloé34349.827.256
Llanquihue57625.468.073
Palena330.566.320
Osorno20145.298.141
Fuera de la región322.524.206
TOTALES117 1.173.683.996 

 

 

 

What is your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0
Centro Noticias Alerceweb
Desde el 08 de Enero del 2008 que comenzamos a publicar noticias de Alerce en Puerto Montt y Puerto Varas, a traves de la web. Ademas de noticias regionales, nacionales e internacionales.-

    You may also like

    Comments are closed.

    More in:Regional